Главная » Архив » Краткая история языкознания

01:32
Краткая история языкознания

Добавлены учебные пособия по истории языкознания: Краткая история языкознания - Роберт Х. Робинс (формат файла DjVu) и История языкознания в текстах и лицах, автор Лыкова Н.Н. (PDF), скачать можно на этой странице.

Второе пособие (История языкознания в текстах и лицах) является Хрестоматией. Курс \ знакомит студентов с основными лингвистическими течениями в истории науки о языке, показывает связь этих учений с философским мировоззрением, присущим античности и Средневековью, научным направлениям и школам Нового времени. Это история науки в лицах, в которой персонифицируются идеи, положения, гипотезы и термины. Это история исканий, ошибок, догадок и гениальных предположений. Это история выработки путей, методов и методологий научных исследований, на которые опирается современная лингвистическая мысль. Хрестоматия строится по хронологическому принципу. В нее включены фрагменты разного объема, почерпнутые из изданий, часто малодоступных для студентов, например «Античные теории языка и стиля (антология текстов)», «История языкознания XIX–XX веков в очерках и извлечениях» В.А. Звегинцева, избранные труды отдельных лингвистов.

Отличие от других пособий заключается в том, что здесь представлены отрывки из произведений мыслителей, принадлежащих к китайской и индийской лингвистическим традициям, произведения философов античного мира, а также эпох Средневековья и Возрождения. Фрагменты научных работ предваряет краткая информация о личности мыслителя, его жизненном пути. Развитие лингвистической мысли в XX в. представлено частично, поскольку не затронуты те изменения во взглядах, которые произошли в последние десятилетия прошлого века и в начале XXI в. Эта новая научная парадигма, новые концепции требуют отдельного освещения.

Просмотров: 1756 | Добавил: babylonians | Теги: языкознание, лингвистика